»

Ноя 23

Информация для учащихся и родителей

для ознакомления родителей и учащихся 9 класса МОУ СОШ №9

Об учете результатов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

Администрация МОУ СОШ №9 информирует,  что с 1 сентября 2016 года вступа­ет в силу ряд пунктов приказа Министерства образования и науки Россий­ской Федерации от 7 июля 2015 г. № 692 «О внесении изменений в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным про­граммам основного общего образования, утвержденный приказом Министер­ства образования и науки Российской Федерации от 25 декабря 2016 г. № 1394».

Обращаем внимание, что с 2016/17 учебного года условием получения обучающимися аттестата об основном общем образовании будет являться успешное прохождение государственной итоговой аттестации по образова­тельным программам основного общего образования (далее — ГИА-9) по че­тырем учебным предметам: по обязательным учебным предметам (русскому языку и математике), а также по двум учебным предметам по выбору обуча­ющегося (физике, химии, биологии, литературе, географии, истории, обще- ствознанию, иностранным языкам (английскому, немецкому языкам), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (далее — предметы по выбору).

Общее количество экзаменов в 9 классах не должно превышать четы­рех.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обуча­ющихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные про­граммы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Результаты ГИА-9 признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по сдаваемым учебным предметам набрал минимальное коли­чество баллов, определенное Министерством образования и молодежной политики Ставропольского края.

В случае получения обучающимися на ГИА-9 неудовлетворительных результатов не более чем по двум учебным предметам (из числа обязатель­ных предметов по выбору), они будут повторно допущены к сдаче ГИА-9 по соответствующим учебным предметам в текущем году.

Обучающимся, не прошедшим ГИА-9 или получившим на ГИА-9 не­удовлетворительные результаты более чем по двум учебным предметам, ли­бо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА-9 в дополнительные сроки, будет предоставлено пра­во повторно сдать экзамены по соответствующим учебным предметам не ра­нее 1 сентября 2017 года.

Дополнительно сообщаем, что в настоящее время готовятся соответ­ствующие изменения в Порядок заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утвержден­ный приказом Минобрнауки России от 14 февраля 2014 г. № 115, в части ре­зультатов экзаменов по сдаваемым обучающимися учебным предметам при определении итоговых отметок за 9 классов и их выставлении в аттестат об основном общем образовании.