↑ Вернуться > О школе

История МКОУ СОШ № 9

История начинается так. В 1930 году был создан совхоз №8. В нем проживало 845 жителей. Была начальная школа. В 1932г была открыта семилетняя школа-интернат. Директором был Степанченко Иван Григорьевич до 1941 года. В 1941 году Иван Григорьевич ушел на фронт. В поселок больше не вернулся.

После войны были организованы школы на фермах, так как было много детей разного возраста без образования. Были начальные школы:

• 1 ферма, заведующая Колесниченко Валентина Степановна;

• 2 ферма заведующая Макарьян Аракса Артемовна

• 3 ферма заведующая Назаренко Валентина Сергеевна

• 4 ферма заведующая Воинова Клавдия Ивановна

Из воспоминаний Ярыга Е.А «1945г. Я пошла в первый класс. Писать в то время было нечем. Брали сажу из печной трубы, заливали кипятком , эта масса и была чернилами, а привязанное к палочке перо, служило ручкой. Не было и бумаги, учениками использовалось всё, что попадалось: газеты, листовки, старые книги. Учебник был один на весь класс. Знания могли получить только в школе, о телевидении тогда и не знали, где-то было радио, но на ферме не было ни радио, ни света».

Из воспоминаний Л.М.Нурмамбетовой «Я пошла в 1 класс в 1945году, мне было 8 лет. Жили и учились в интернате. Кормили только тех, кто платил деньги. У многих их не было, их не кормили. 3,4 классы отправляли полоть лесополосы, старших 5-7 классы сажать, поливать деревья в лесополосах. После 2 класса летом все дети собирали клопа-черепашку, а после уборки собирали колоски».

Из воспоминаний Козырь В.Е « В школе-интернате было 540 учащихся, много учителей и воспитателей, эти должности могли совмещаться. Многим в разные годы пришлось работать как учителем, так и воспитателем. На эти изменения влияло появление в семье детей, после рождения ребенка мама имела отпуск не более двух месяцев. Приходилось быть воспитателем в группе продленного дня ( подготовка уроков) и на отбое (это подвижные игры после подготовки уроков, ужин, подготовка ко сну. Когда дети засыпали воспитатели уходили домой (10 часов ночи), с детьми оставалась ночная няня. Утром снова приходил воспитатель в 7 часов и будил детей. Они умывались, делали зарядку, завтракали и шли к учителю на уроки. По пятницам детей водили в баню. Все кто жил в интернате получал одежду, обувь, школьные принадлежности от самых простых вещей до выпускных нарядов, которые чаще всего оставались им навсегда. Коллектив был молодой. Жили очень дружно и весело. Этому способствовала не только наша молодость и профессия. Ведь мы ещё были членами комсомольской организации. Была и партийная группа. И это не просто слова. Каждую пятницу совместно проводились политзанятия к которым надо было готовиться и потом выступать. А темы были не простые, надо было обязательно сходить в библиотеку, прочитать нужную литературу, сделать конспект и выступить перед всеми. Духовный рост требовался от каждого работающего с детьми». В сентябре 1956 года семилетняя школа совхоза № 8 была реорганизована в Рощинскую среднюю школу. В школе учились дети 20 национальностей.

1. История руководителей школы.

Хочется вспомнить тех, чей скромный труд цены не знает. Мы решили восстановить сведения о директорах нашей школы с 1932 года.

1932- 1941 г Степанченко Иван Григорьевич

1945-1950г Казакевич Александр Иванович

1950-1958г Колесников Петр Харламович

1958-1959г Могилевский Ваис Талхатович

1959-1960г Ковалев Николай Иванович

1960-1962г Юхненко Александра Васильевна

1963-1966г Заровный Валентин Федорович

1966-1971г Юхненко Александра Васильевна

1971-1976г Соломенцев Виктор Алексеевич

1976-1977г Франчук Вера Герасимовна

1977- 1979г Хожаев Николай Сергеевич

1979- 1984г Дворников Евгений Дмитриевич

1984- 1988г Москаленко Виктор Николаевич

1988- 1990г Подлужный Сергей Александрович

1991.-1992г Балакина Тамара Михайловна

1992- 1993г Галкин Константин Андреевич

1993- 1995г Козырь Валентина Егоровна

1995-1999г Кудря Сергей Николаевич

1999- 2014г Абдулкадырова Сапиет Телекбаевна

с 2014 года Сулейманова Айшат Курманалиевна

За 57 лет своего существования школа оставила яркий след в истории поселка, а также в умах и сердцах многих поколений учащихся, которым дала путёвку в жизнь.Наша школа на протяжении всех лет была инициатором многих смелых начинаний и творческих дел, являясь по праву одной из лучших в районе. Нам, учителям и учащимся, есть чем гордиться и о чём помнить, поэтому наш проект призван стать открытой страницей в истории школы. Поскольку время неумолимо движется вперёд, проходит год за годом, безвозвратно исчезают, к сожалению, многие ценные материалы, повествующие об истории школы. Забываются хорошие традиции, которыми славился и гордился наш коллектив. Забываем сказать слова благодарности нашим учителям. Этот проект посвящается учителям , для которых основным местом работы явилась наша Рощинская школа, и их воспитанникам, которые были, есть и будут смыслом их жизни. Большое человеческое спасибо, вам наши мудрые и чуткие, терпеливые и добрые, умные и заботливые, требовательные и отзывчивые учителя!

Исслед работа МКОУ СОШ № 9 учащихся

Презентация история школы № 9