Профилактические мероприятия по ПДД

В период с 11 по 15 февраля 2019 года в МКОУ СОШ № 9 были проведены следующие мероприятия:

1. Практические занятия с учащимися 1 класса (классный руководитель Сюртукова Раиса Валерьевна) по безопасности пешеходов, в том числе и по проекту «Шагающий автобус». Дети прошли по схеме маршрута «Школа-дом-школа». Большое внимание было уделено на передвижение несовершеннолетних по пешеходным дорожкам. На этих мероприятиях принял участие родитель Сюртуков Вячеслав Григорьевич, который работает в должности полицейского — водителя отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции пункта полиции п. Мирного отдела МВД России по Курскому району. Он доступно объяснил детям как переходит нерегулируемый пешеходный переход, а также провел практическое занятие на пешеходной дорожке как переходить. Сюртуков В.Г. объясняет детям как переходить по нерегулируемой пешеходной дорожке.Практическое занятие
  1. 14 февраля 2019 года в целях профилактики дорожно-транспортного травматизма, повышения культуры поведения обучающихся на дороге, учителя  начальных классов Исаева Х.К, Сисенова А.А. Душанова Т.А. и учащиеся 2,3,4 классов  нашей школы приняли участие в проекте  «Шагающий автобус», в целях снижения ДТП с участием детей, а также для повышения эффективности работы по профилактике ДДТП и формирования у детей навыков безопасного участия в дорожном движении и необходимости наличия у каждого ребенка светоотражающих элементов на одежде.  С учащимися были проведены пешие прогулки-занятия на территории, прилегающей к школе. Во время движения детям были разъяснены правила перехода проезжей части, учитывая все особенности улиц и дорог, опасных и безопасных мест, а также движение пешеходов индивидуально и в колонне. Формой проведения стал «Шагающий автобус» который ребята сами изготовили: его главная идея- показать пути безопасного перехода проезжей части при движении в школу и домой. Дети проследовали к нерегулируемому пешеходному переходу, где была проведена беседа о правилах безопасного перехода через проезжую часть, особое внимание при этом уделили безопасному маршруту, назвали участки повышенной опасности: проезжая часть перекресток, обочина. Яркая многочисленная колонна привлекла внимание и водителей, и пешеходов. Таким образом результатом акции «Шагающий автобус» стало накопление детьми практического опыта. Школьники становятся более самостоятельными в своём поведении, легче адаптируются окружающем мире и повышается культура поведения обучающихся.
  2. Ну и учащиеся 8 класса продемонстрировали как переходить улицу на нерегулируемой пешеходной дорожке.Сам переход можно посмотреть в приложении на видео.Материалы мероприятий размещены в инстаграмме _mkoysosh_9_